Приложения
Категории

Как позаботиться о межкомнатных дверях до их установки

/ 21 ноября 2017
Notice: Undefined index: comment_count in /home/inte617129/intercentr.ru/docs/wa-cache/9c5d7e/apps/blog/templates/compiled/blog_ru_RU/11/88/50/11885014c0721c7618fdb08da90e10a6219e68ce.file.post.html.php on line 96
0 комментариев

Разумеется, любому человеку хочется, чтобы межкомнатные двери в его доме или офисе прослужили как можно дольше, не потеряв при этом своего внешнего вида или эксплуатационные качества. Но многие даже не догадываются, что погубить дверь или, наоборот, предотвратить это можно еще до установки в помещении.

Как добиться того, чтобы межкомнатные двери служили долго?

Конечно, многое зависит от хранения дверей у продавца, и поэтому, если есть такая возможность, следует посетить склад и убедиться, что он проветривается и отапливается, а также находится в сухом состоянии. Двери хранятся в упаковках и лежат горизонтально - именно в таком положении лучше всего сохраняется геометрия двери при длительном хранении.

Во время хранения на двери не должен попадать прямой солнечный свет, особенно если это ничем не покрытый массив или древесина обработана только лишь бесцветным лаком. Дело в том, что волокно древесины при воздействии ультрафиолета склонно менять цвет. Особенно это становится заметно, если под долгим воздействием солнечных лучей находилась только часть двери.

Переносят межкомнатные двери исключительно на весу - их нельзя кантовать или перетаскивать волоком, потому что из-за этого может пострадать внешний вид.

Если вы собрались купить межкомнатные двери для помещения, в котором еще идет ремонт, то стоит проследить, чтобы уровень влажности в нем не был повышен, то есть стены, пол или потолок уже высохли после всех отделочных работ. Также не должно быть очень высокой температуры и сухого воздуха, потому что эти факторы заставляют древесину рассыхаться и коробиться. Поэтому не храните межкомнатные двери возле батареи и других отопительных приборов.

Прежде чем устанавливать двери, их желательно неделю подержать в помещении, для которого они предназначаются. Таким образом, пройдет своего рода акклиматизация двери (она среагирует на температурный режим и уровень влажности).

Когда придет время врезать замки и сверлить отверстия для крепежа, то места эти нужно сразу обработать мебельным лаком. Такое действие защитит дверное полотно от ненужного проникновения влаги.

Уход за межкомнатными дверьми во время их эксплуатации не требует особых усилий. Иногда можно протереть их мягкой тканью, обработанной полиролью или специальным средством для деревянных изделий. Крайне не рекомендуется использовать агрессивные чистящие средства на основе щелочей и кислот, а также органические растворители. А чтобы межкомнатные двери прослужили еще дольше, дополнительно можно ознакомиться с особенностями их строения, чтобы знать, какие точки наиболее уязвимы, подробнее об этом вы можете узнать из статьи Почему межкомнатные двери могут испортиться.