Приложения
Категории

Какие бывают межкомнатные двери

/ 16 июля 2017
Notice: Undefined index: comment_count in /home/inte617129/intercentr.ru/docs/wa-cache/9c5d7e/apps/blog/templates/compiled/blog_ru_RU/11/88/50/11885014c0721c7618fdb08da90e10a6219e68ce.file.post.html.php on line 96
0 комментариев

Удивительное дело, всего полвека назад в квартирах можно было встретить два вида межкомнатных дверей: гладкая неприглядная дверь и такая же неприглядная дверь, но со стеклом. Двери проходили обряд покраски (а то и не один раз за все время эксплуатации). Спустя лет двадцать в новостройках того времени начали появляться межкомнатные двери из ДВП, которые уже в заводских условиях покрывались самой дешевой пленкой, назначением которой была имитация натурального дерева. То была, конечно, сомнительная имитация, однако найти что-то более достойное было невозможно.

К счастью, современный рынок межкомнатных дверей способен предложить куда большее разнообразие моделей, нежели несколько десятков лет назад. Разная конструкция полотна, оттенки, способы открывания, отделка, дизайн - разнообразие дверей позволяет фантазии разгуляться, но оно же создает риск просто-напросто утонуть в пучине характеристик и понятий, относящихся к дверям. Чтобы этого не произошло, давайте вместе разберемся, какие бывают межкомнатные двери.

Классификация деревянных межкомнатных дверей

По виду облицовки:

  • Двери из массива - это значит, что полотно двери производится из цельного или сращенного массива древесины. Чаще всего используется древесина хвойных пород (зачастую сосны), так как это довольно податливый и малобюджетный материал. Однако иногда встречаются двери из массива ценных пород, например из бука, как правило, такие двери на порядок дороже хвойного массива. Суть в том, что дополнительная облицовка этим дверям не требуется.
  • Двери шпонированные - полотно покрывается шпоном, который может быть натуральным или искусственным. Подробнее о видах шпона вы можете прочитать в статье: Какие бывают шпонированные межкомнатные двери.
  • Двери ламинированные - полотно покрывается ламинатной пленкой, на которой имеется рисунок и текстура, имитирующие поверхность древесины определенного вида.

По внутреннему составу:

  • Опять же это может быть массив.
  • Сотовое заполнение - деревянный каркас, в котором в виде сот расположен МДФ или прессованный картон.
  • Пустотелые полотна.
  • С полным заполнением из ДСП или МДФ.

По конструктивному исполнению:

  • Щитовые двери - глухое сплошное полотно, которое состоит из каркаса и внутреннего (например, сотового) заполнения.
  • Филенчатые двери. Филенки представляют собой щиты из массива или комбинированных материалов, вставленные в каркас полотна. Обычно производители межкомнатных дверей в одном модельном ряду выпускают почти идентичные модели, только в одной модели используются вставки филенки, а в другой вместо филенок вставляется стекло.
  • Царговые двери, конструкция которых представляет собой пару вертикальных стоек, между которых размещаются поперечные брусковые элементы - царги. Эта технология также позволяет комбинировать царги с филенчатыми и стеклянными вставками, привнося тем самым разнообразие в модельный ряд.
  • Погонажные двери - две погонажные стойки, между которыми закреплено цельное большое стекло триплекс (два слоя стекла, между которыми находится пленка).

По способу открывания:

  • Распашные двери - самый распространенный тип открывания межкомнатных дверей. Открываться они могут либо в левую, либо в правую сторону.
  • Складные двери - складываются в книжку или гармошку и имеют соответственно два и более двух дверных полотен. Это довольно неординарная конструкция и требует сравнительно мало места для открывания.
  • Раздвижные двери (купе) - открываются путем сдвигания с дверного проема к стене с помощью направляющих.
  • Качающиеся двери (маятниковые) - имеют возможность открываться в обе стороны, чаще всего встречаются в офисах.

Полотно может быть:

  • Глухое.
  • Остекленное.
Надеемся, что благодаря этой статье вы легче сориентируетесь среди модельного разнообразия межкомнатных дверей и выберете те двери, которые понравятся вам как внешне, так и своими конструктивными особенностями. Приглашаем посмотреть межкомнатные двери, купить их в наших магазинах в Московской области.